МОСКОВСКИЙ МИГРАНТ Пятница, 19.04.2024, 21:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости [60]
Миграция в России [56]
Домой - в Россию [4]
Русское зарубежье [2]
Стоп-кадр [14]
Миграция за кардоном [10]
Интересно. Познавательно.Невероятно [45]

Наш опрос
Как по Вашему следует поступить с Ю.М.Лужковым?
Всего ответов: 23

Главная » 2009 » Октябрь » 1 » Кофе с булочкой за 36 тысяч долларов
Кофе с булочкой за 36 тысяч долларов
14:45

В столице Великобритании туристам предоставлен шанс расстаться со своими отпускными сбережениями за рекордно короткий срок. Для богатых гурманов там начали сервировать немыслимо дорогие завтраки стоимостью 36 тысяч долларов. При этом трапеза остается по-английски легкой.

В состав беспрецедентно дорогого завтрака входит всего лишь булочка-круассан, чашечка кофе и рюмка ликера, пишет газета The Telegraph. Однако каждое из этих блюд является настоящим произведением искусства, причем не только кулинарного.

Так, круассан ручной работы декорирован съедобными золотом и бриллиантами, а в чашечку клиента льют кофе особого индонезийского сорта Kopi Luwak. Также ему предлагают розетку джема, приготовленного вручную из красной смородины, которую собирали в департаменте Бар-ле-Дюк во французской Лотарингии. Наконец, гурману подают знаменитый крюшон Chambord, который сделан из особого сорта черной малины, а сервируется в инкрустированной золотом, жемчугом и бриллиантами бутылке. Эту уникальную стеклотару можно приобрести за 2,4 миллиона долларов вместе с налитым в нее шампанским Perrier Jouet Belle Epoque.

Изготовителем подобных разорительных даже для олигархов завтраков выступила французская компания "Шамбор", а сама трапеза приурочена к лондонской премьере пьесы по знаменитому роману Трумэна Капоте "Завтрак у Тиффани".

Пьеса поставлена на сцене известного столичного театра Royal Haymarket, а в главной роли выступит артистка Анна Фрил. 33-летняя актриса сыграет Холли Голайтли. За эту роль Одри Хепбёрн получила кинопремию "Оскар" в 1961 году.

Заказать завтрак можно в любую гостиницу или ресторан Лондона, оставив заявку в офисе компании "Шамбор" или на ее официальном сайте.

Омерзительный Kopi Luwak

Стоит предупредить туристов, прежде чем они начнут расставаться с деньгами ради "Завтрака у Тиффани", о еще одном нюансе. Дело в том, что ранее индонезийский кофе попадал на вершину рейтинга самых омерзительных блюд мира. Своеобразный напиток готовится из зерен кофе, частично переваренных в желудке индонезийских кошек.

Легенда гласит, что у истоков появления этого деликатеса лежит человеческая лень: проще собирать испражнения животных, чем зерна с кофейного дерева. Бобы, прошедшие через пищеварительный тракт индонезийской циветты, или луваки (дикое плодоядное животное, напоминающее кошку), собирают в лесу вручную. Первоначально они похожи на обломки арахиса, в дальнейшем их очищают и слегка поджаривают.

Кофе, сваренный из этих "зерен", рекламируют как "самый редкий и эксклюзивный кофе в мире", но те, у кого больше ума, чем денег, называют его "кофе из кошачьего дерьма", писала в свое время одна из британских газет.

Одни говорят, что у такого напитка вкус жженого сахара или шоколада. А по мнению других, вкус грубый и пахнет плесенью. Но в любом случае, знатоки с удовольствием платят 40-50 долларов, чтобы выпить чашечку кофе луваки.

Университет Гульфа в Канаде провел специальное исследование состава зерен кофе циветты. Установлено, что в них меньше белка и ниже бактериальный фон, а внешне экскременты напоминают зерна популярного колумбийского кофе. Ученые предполагают, что эти особенности состава делают кофе из продуктов жизнедеятельности циветты менее горьким, а аромат приятным.

История умалчивает о том, когда и при каких обстоятельствах была сварена первая чашка кофе луваки. Но сейчас испражнения луваки собираются не только в джунглях Индонезии, но также на Филиппинах, во Вьетнаме и Южной Индии.

Категория: Интересно. Познавательно.Невероятно | Просмотров: 470 | Добавил: migraciya | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz