МОСКОВСКИЙ МИГРАНТ Четверг, 25.04.2024, 06:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости [60]
Миграция в России [56]
Домой - в Россию [4]
Русское зарубежье [2]
Стоп-кадр [14]
Миграция за кардоном [10]
Интересно. Познавательно.Невероятно [45]

Наш опрос
Как по Вашему следует поступить с Ю.М.Лужковым?
Всего ответов: 23

Главная » 2009 » Апрель » 27 » Египтологи спустятся в гробницу Клеопатры и Марка Антония
Египтологи спустятся в гробницу Клеопатры и Марка Антония
10:38

В Египте археологи обнаружили предполагаемое место захоронения царицы Клеопатры и римского полководца Марка Антония. Дальнейшие раскопки наверняка станут сенсацией.

Знаменитая любовная пара эпохи античности захоронена в одной из шахт под древнеримским храмом, полагают ученые. В доказательство этой теории археологи ссылаются на некоторые находки прежних лет, пишет газета The Times со ссылкой на главу Высшего совета по древностям Египта Захи Хавасса.

У исследователей есть основания считать, что совместная могила царицы Клеопатры и римского военачальника Марка Антония укрыта в сложной системе 120-метрового туннеля под храмом Осириса Taposiris Magna.

Построенный во времена египетского царя Птолемея II (280-279 годы до н.э.) храм в древнем городе Тапосирис-Магна расположен всего в 17 километрах от второго по величине египетского города - Александрии.

Специалисты надеются, что раскопки, которые начнутся на следующей неделе, приоткроют завесу тайны вокруг гибели Клеопатры и Антония. Также представится возможность узнать, действительно ли они покончили жизнь самоубийством.

В пользу этой теории говорят сведения из римских источников, в которых говорится про некую пару, захороненную вместе.

В случае обнаружения усыпальницы ученые убедятся в истинной красоте египетской царицы, или, напротив, смогут подтвердить предположения других специалистов, которые вовсе не считают Клеопатру красавицей.

Команды ученых из Египта и Доминиканской Республики проведут раскопки сразу трех вертикальных шахт в надежде, что одна из них приведет к знаменитой гробнице. Определить существование шахт археологам помогли современные поисковые радары.

Данные летописиСогласно письменным источникам, в нишах одной из шахт погребены десять мумий представителей "высшего общества", говорит египтолог доминиканской экспедиции Кэтлин Мартинес. Это укрепляет ученых в предположении, что захоронения Клеопатры и Антония тоже могут быть здесь.

В 2008 году на раскопках храма Тапосирис-Магна археологи обнаружили бронзовую статую богини любви Афродиты, а также алебастровую голову статуи "Царица Клеопатра". Была также найдена погребальная маска, которая имеет черты лица Марка Антония.

Успех экспедиции определен и другими уникальнымпо своей исторической важности находками. Достоянием археологов стали 22 монеты с профилем Клеопатры. Судя по изображению, она обладала привлекательным лицом, что говорит в пользу легенды об изумительной красоте правительницы Египта. "Находки из Тапосириса отражают очаровательную внешность Клеопатры, - делится выводами руководитель Высшего совета по древностям Египта. - И показывают, что Клеопатра вовсе не была некрасивой, какой ее видят (некоторые)".

В роли первых критиков легенды о красоте Клеопатры, которая до недавних пор была неоспоримой, выступили британские ученые. В 2007 году академики Университета Ньюкасла заявили, что египетская царица отнюдь не была красавицей, поскольку ее внешность характеризуют остроконечный нос, тонкие губы и выступающие челюсти. Это оценка была сделана после изучения изображения Клеопатры на римской монете.

Впервые теорию о совместном захоронении Антония и Клеопатры Доктор Хавасс высказал примерно три года назад. Он уверен, что усыпальница возлюбленных даже "больше, чем гробница Тутанхамона", обнаруженная британским археологом Говардом Картером в 1922 году. Между тем не все ученые-египтологи принимают теорию о совместном захоронении Клеопатры и Антония. В частности, в этом сомневается профессор египтологии Оксфордского университета Джон Бэйнис.

"К моменту своей смерти Антоний был врагом египтян, вряд ли он стал бы выбирать себе такое место захоронения", - считает профессор.

Впрочем, это опровержение никак не сказалось на энтузиазме руководителя египетского Высшего совета по древностям. "Это (предположение о совместном захоронении) - наша теория, - заявил Хавасс. - Другие могут не согласиться, но мы проводим исследования, чтобы отыскать доказательства нашей правоты".

Команды, ведущие раскопки в древнеримском городе - не первые, кто открывает путь к месту захоронения владычицы Египта. В недавнем прошлом французские археологи вели исследования в руинах дворца Клеопатры в районе Александрии - местечко Абу-Кир-Бей. Тогда они тоже предполагали, что отыскали путь к ее гробнице, но так ничего и не нашли.

 

 

 

Категория: Интересно. Познавательно.Невероятно | Просмотров: 668 | Добавил: migraciya | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz