МОСКОВСКИЙ МИГРАНТ Четверг, 18.04.2024, 05:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости [60]
Миграция в России [56]
Домой - в Россию [4]
Русское зарубежье [2]
Стоп-кадр [14]
Миграция за кардоном [10]
Интересно. Познавательно.Невероятно [45]

Наш опрос
Как по Вашему следует поступить с Ю.М.Лужковым?
Всего ответов: 23

Главная » 2009 » Февраль » 11 » Социологи прогнозируют рост эмиграции из России
Социологи прогнозируют рост эмиграции из России
10:49
Устроиться на работу за рубеж стараются менеджеры и предприниматели. Особенность новой волны эмиграции в том, что многие наши соотечественники не отказываются от российского гражданства и готовы в любой момент вернутся на родину.
Нынешняя волна эмиграции – не столь массовая по сравнению с четвертой волной, когда после распада СССР Россию покинули около полутора млн. человек. По словам замдиректора "Левада-Центра" Алексея Гражданкина, по его прогнозам в ближайшие два года даже при самом пессимистичном раскладе количество "кризисных" эмигрантов не превысит 100 тыс. человек. Заведующий лабораторией миграции Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Жанна Зайончковская подтверждает, что на поиски высокооплачиваемой работы за рубеж уезжают в основном те, кто до кризиса столь же много зарабатывал в России. Уезжают предприниматели, которые занимались торговым, ресторанным или строительным бизнесом, так как эти отрасли особенно подвержены кризису.
Направления выбирают самые разные. Пользуются спросом Великобритания, Канада, США, Чехия, Германия.
Повысился и спрос на услуги фирм, которые готовят документы на выезд. Так, для эмиграции достаточно лишь подходить по возрасту – не моложе 25 лет для Великобритании и 21–49 лет для Канады. Также желательно на сколько-нибудь приемлемом уровне знать язык. Оформление всех документов фирма берет на себя. Это обойдется в 2 тыс. евро для Великобритании и в 2,5 тыс. долларов США для Канады. Будущему британцу, кроме того, надо заплатить еще 450 фунтов за рассмотрение его дела в британском МВД.
Обе страны привлекают высококвалифицированных специалистов по востребованным профессиям. Для положительного решения нужно, чтобы бумаги заявителя набрали проходной балл (у канадской программы – 67). "Каждому клиенту адвокаты компании подбирают оптимальную стратегию подачи и свой набор документов", – заверяет менеджер Екатерина.
У Чехии требования другие – в этой стране желанными гостями являются бизнесмены. Поэтому будущий обладатель чешского вида на жительство вначале платит 900 евро, чтобы его записали в учредители какой-нибудь чешской компании. "Обычно сперва пытаются эмигрировать в Германию, Канаду или США. Для большинства эти попытки заканчиваются ничем, так как человек либо не соответствует требованиям, либо не имеет денег, чтобы их выполнить или обойти. Чехия – единственная доступная для всех эмиграция в Европу", – гласит реклама фирмы, которая организовывает отъезд.
Стать американцем гораздо сложнее. Для этого нужно либо иметь выдающиеся достижения в науке, искусстве и спорте, либо инвестировать в американскую экономику крупную сумму денег, либо жениться на американке или выйти замуж за американца. Для прочих остается лишь "green card", вероятность выигрыша которой составляет 0,3%, причем девять из 10 "победителей" отсеиваются на этапе оформления документов. Правда, аналогичная "blue card" в скором будущем появится в Евросоюзе. Там недовольны, что более половины высококвалифицированных эмигрантов едут в США, тогда как в Европу – менее 10%.
"Если безработица продолжит расти, трудовая миграция усилится, и не только среди молодых профессионалов", – говорит социолог Алексей Гражданкин. А если Запад выйдет из кризиса быстрее, чем Россия, отток высококвалифицированных кадров, по словам г-на Гражданкина, будет колоссальным. Пока же массовую эмиграцию сдерживает то, что нынешний кризис является глобальным, а не ограничен одной Россией, как кризис 1998 года.

Источник: MNL. новости

Категория: Миграция за кардоном | Просмотров: 705 | Добавил: migraciya | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz