МОСКОВСКИЙ МИГРАНТ Четверг, 18.04.2024, 13:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости [60]
Миграция в России [56]
Домой - в Россию [4]
Русское зарубежье [2]
Стоп-кадр [14]
Миграция за кардоном [10]
Интересно. Познавательно.Невероятно [45]

Наш опрос
Как по Вашему следует поступить с Ю.М.Лужковым?
Всего ответов: 23

Главная » 2009 » Январь » 28 » "Гостей – в подвал": преемственность миграционной политики
"Гостей – в подвал": преемственность миграционной политики
15:04
С 1 февраля вступает в силу решение правительства Москвы, согласно которому получить временную регистрацию в российской столице смогут лишь люди, заключившие официальный договор об аренде жилья. Таким образом власти планируют уменьшить число нелегальных мигрантов и заставить москвичей платить налоги со сдаваемых в аренду квартир.
Федеральная миграционная служба будет предоставлять временную регистрацию в Москве лишь тем гражданам, которые вместе с другими документами предоставят выписку, подтверждающую заключение договора аренды жилья в Москве. Причем этот договор будут обязаны заключать даже те, кого московские родственники пускают в свои квартиры бесплатно. Учетом договоров о найме займется "Московский городской центр арендного жилья". Выписка из реестра будет платной – за нее придется выложить около 400 рублей. По разным оценкам, из-за того, что большинство квартир в Москве сдаются неофициально, столичная казна недополучает от 80 миллионов до 2 миллиардов рублей в год. Поэтому депутат Мосгордумы Иван Новицкий решение правительства Москвы поддерживает и считает, что вскоре сознательных арендодателей в российской столице станет больше: "Явно найдутся те люди, которые будут регистрировать договора. Насколько много – посмотрим. Надо было что-то с этим делать, надо было как-то это дело все вводить в законное русло. Морально, не морально – каждый решает для себя, но незаконного тоже в этом ничего нет. Сейчас яасто образуются товарищества собственников жилья. И людям надо понимать, что они хоть и собственники своей квартиры, но дом находится в общем владении товарищества, плата за коммунальные услуги – тоже".
А вот депутата Государственной Думы, специалиста по жилищному законодательству Галину Хованскую смущают обещанные массовые рейды по подозрительным квартирам, которые будут проводить милиционеры, налоговики и сотрудники ФМС с целью обнаружить незарегистрированных жильцов. Конституционное право неприкосновенности жилища еще никто не отменял – напоминает депутат. Кроме того, Галина Хованская не верит в то, что решение московских властей действительно поможет увеличить собираемость налогов: "Правомерность я не подвергаю сомнению, только эффективность этой нормы в части получения налогов в бюджет весьма сомнительна. Можно и обойти эту норму, указав либо минимальную сумму в договоре, либо вообще заключив договор безвозмездного пользования, чем сейчас активно пользуются многие. Это естественно, если к вам приезжают родственники, что вы им действительно безвозмездно предоставляете свое жилье. В отношении рейдов по квартирам – это возможно, только если собственник откроет квартиру и пригласит в нее войти. Потому что есть у нас в Конституции неприкосновенность жилища, ее еще никто не отменял".
Лидер Форума переселенческих организаций Лидия Графова к решению московских властей отнеслась негативно. Она считает, что у сотрудников правоохранительных органов, которые будут выявлять нелегальных жильцов и арендодателей, появится гораздо больше возможностей вымогать у людей взятки: "Это очередная попытка московских чиновников и, конечно, милиции устроить себе кормушку для легкого взимания поборов. Ничего другого за этим нет. На улицах у нас то и дело убивают людей, а при этом действия сил милиции бросаются на то, чтобы врываться в наши квартиры. Простите, я что, буду в подвале своего, кстати, гостя-россиянина прятать, чтобы меня не оштрафовала милиция!? А пойти что-либо зарегистрировать в нашей бюрократической бездне – это и нервы потратишь, и время. Порой мне кажется, что так все это (безобразное стояние в очередях, препирательства с этими бедными людьми, которые сидят за окошком и воспринимают нас как врагов) специально задумано для того, чтобы отвлекать нас, чтобы мы не осознавали, что с нами делают власти".
Эксперты предполагают, что значительное усложнение процедуры регистрации в Москве только повысит число тех, кто будет обходиться без нее.
Это не первая попытка властей навести порядок с регистрацией приезжих и заставить тех, кто сдает им квартиры, платить налоги. Ранее руководство ФМС призывало самих граждан сообщать в налоговые органы, если они заметят, что соседи сдают жилье в аренду. Судя по всему, эта практика будет продолжена.

Источник: SvobodaNews.ru

Категория: Миграция в России | Просмотров: 441 | Добавил: migraciya | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz