МОСКОВСКИЙ МИГРАНТ Четверг, 28.03.2024, 22:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости [60]
Миграция в России [56]
Домой - в Россию [4]
Русское зарубежье [2]
Стоп-кадр [14]
Миграция за кардоном [10]
Интересно. Познавательно.Невероятно [45]

Наш опрос
Как по Вашему следует поступить с Ю.М.Лужковым?
Всего ответов: 23

Главная » 2008 » Октябрь » 29 » Подмосковье в ожидании гигантской криминальной волны
Подмосковье в ожидании гигантской криминальной волны
11:57

Проблема незаконной миграции достигла той точки накала, когда даже на самых верхах уже не могут "не драматизировать". "Ситуация не просто опасная, а критическая", - заявил на днях руководитель Службы региональной безопасности Правительства Московской области Николай Бурков.
Счет нелегалов там идет на сотни тысяч, пишет "Московский комсомолец". А в свете финансового кризиса, когда замороженные стройки выбрасывают на улицы толпы рабочих, проблема постепенно перерастает в настоящую катастрофу. В лучшем случае станет больше безработных, но реальнее всего — Подмосковье захлестнет гигантская криминальная волна.
Как у любой медали, обратная сторона есть у облегченной не так давно процедуры регистрации иностранных граждан. Правда, увидели ее чиновники только сейчас, когда подсчитали, что из 450 тысяч мигрантов, получивших по упрощенной схеме разрешение на работу в Московской области на 2008 год, треть испарилась. То есть, конечно, эти 150 тысяч якобы легальных работников живут и скорее всего, даже работают в регионе, только не платят налогов, не проходят медосмотр и невидимы для милиции и других контролирующих органов.
По словам зампреда правительства Московской области Сергея Кошмана, подобный порядок не ослабляет кадровый голод в Московской области, а только осложняет ситуацию.
Если получивших разрешение на работу мигрантов посчитали более-менее точно, то о количестве нелегалов можно говорить весьма приблизительно. Хотя даже официально озвученная цифра в 700 тысяч человек уже наводит на глубокие раздумья. Это четыре подмосковных города.
Чем занимаются оставшиеся не у дел трудовые в прямом смысле этого слова мигранты? "Летуны", как их называют оперативники, как правило, создают подпольное производство товаров народного потребления и перемещаются по области.
Недавно такую бригаду выгнали из Ногинска — так через две недели она объявились в Щелковском районе. Секрет прост. В руки милиционеров попадают рядовые гастарбайтеры. Верхушка остается на свободе и очень быстро восстанавливает свой криминальный бизнес.
Бригада нелегальных мигрантов проживает чуть ли не в каждом садоводческом товариществе. Только ленивый дачник не воспользовался их дешевым трудом. Но одно дело - личная дача, другое — боевая техника. Дошло до того, что для ее обслуживания командиры частей привлекают малограмотных приезжих, как, например, происходило в одном из военных городков под Балашихой.
Подпольные цеха - это не самое главное, чего опасаются в милиции. Больше всего их беспокоит рост преступлений, совершенных оставшимися не у дел рабочими.
За 9 месяцев из Подмосковья отправили восвояси всего 1000 человек. Подобная статистика выглядит как насмешка над работой миграционной службы. Задержанных мигрантов попросту негде держать.

В Москве пока "не драматизируют"

Федеральная миграционная служба не делает прогнозов относительно ситуации, которая может сложиться в Москве с гастарбайтерами в случае их массовых увольнений из-за финансового кризиса, сообщил недавно начальник Управления по вопросам информационно-аналитического обеспечения ФМС Геннадий Кухтин. При этом он заверил, что ФМС будет контролировать процесс их въезда и выезда за пределы страны. Правда, следить можно только за теми, с кем работодатели заключили трудовые договоры, уточнил г-н Кухтин. Такие мигранты составляют лишь малую часть всего потока. В случае расторжения договора иностранец в течение десяти суток с этого момента обязан выехать за пределы страны, заверил чиновник.
По данным ФМС, более 1,6 млн. мигрантов законно трудится в настоящее время в Москве, при этом на миграционном учете в столице состоят почти 7 млн. человек. Эти цифры превысили самые смелые неофициальные данные. Напомним, общая численность населения Москвы составляет около 12,5 миллионов человек.

Источник: newsmsk.com - Москва

Категория: Миграция в России | Просмотров: 420 | Добавил: migraciya | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz