МОСКОВСКИЙ МИГРАНТ Четверг, 25.04.2024, 01:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости [60]
Миграция в России [56]
Домой - в Россию [4]
Русское зарубежье [2]
Стоп-кадр [14]
Миграция за кардоном [10]
Интересно. Познавательно.Невероятно [45]

Наш опрос
Как по Вашему следует поступить с Ю.М.Лужковым?
Всего ответов: 23

Главная » 2008 » Октябрь » 23 » Они безопасны, пока бесправны
Они безопасны, пока бесправны
10:09

Если гастарбайтеры окажутся не у дел, они могут сменить мастерок на монтировку

Штукатур из Узбекистана Алишер Рустамов обосновался в Москве полгода назад. Приехал к брату, который еще раньше устроился в небольшую строительную фирму.
Сейчас они вместе отделывают торговый павильон возле станции метро «Улица 1905 года». Похоже, это последний заказ бригады. Начальник уже предупредил, что в ближайшее время с работой будут большие проблемы. Потому что начинается кризис. Из-за чего и почему, Алишер не понял, однако ближайшие перспективы уяснил для себя отчетливо. Денег не будет, кормить оставшуюся дома семью станет не на что, возвращаться на родину не имеет смысла – там вообще безнадега. Что делать? Хоть воровать иди…
   
   Борьба за выживание

Таких, как Алишер, сегодня в Москве 1,2 млн. Это официально. Реальное же число раза в два больше. И вопросы все задают себе похожие. Докатившийся до нас мировой финансовый кризис уже нанес по экономике первые удары. Один из них пришелся на стройкомплекс. Тот самый, который не только крепил столичный бюджет, но и кормил огромную армию гастарбайтеров. В кого переквалифицируется эта армада, оставшись без работы? Ответ на вопрос звучит пугающе: многие из тех, кто сегодня штукатурит стены и кладет кирпич, завтра ступят на тропу войны, добывая пропитание воровством, грабежами и разбоем. «Сейчас мигранты – безобидные существа, которые никогда не пойдут отстаивать свои права, как бы им мало ни платили и как бы ни задерживали зарплату. Они безопасны, потому что бесправны, – говорит известный экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин и предупреждает: – скоро ситуация изменится». Всего в России сейчас примерно 12 млн гастарбайтеров. Почти половина всех мигрантов занята в строительстве, над которым навис домоклов меч кризиса. Уже замораживаются объекты, построенные на 80%, – строительные компании не могут их доделать потому, что банки не дают кредиты.
         – В новых условиях только 1 млн мигрантов, занятых в строительстве, смогут найти работу, – приводит простую арифметику Михаил Делягин. – Еще порядка 1 млн вернутся домой и худо-бедно там устроятся. А 4 млн работодатели просто выкинут на улицу. Эти люди до последнего будут надеяться найти себе новое место. А потом начнут бороться за физическое выживание с жителями больших городов. Для коренных жителей это станет всплеском бессмысленной преступности, которая со временем преобразуется в организованную и очень жестокую.
   
   Заплатить и пересчитать

Тут надо вспомнить и другой момент. В ближайшие три месяца на свободу выйдут 14 000 заключенных. Это «братки», попавшие за решетку в лихие 90е, когда в крупных городах стреляли чуть ли не каждый день. Куда они подадутся, оказавшись на воле? Ясное дело – не в Урюпинск. И вот представьте себе ситуацию.

С одной стороны вчерашние бандиты, с другой – толпы голодных гастарбайтеров, для которых фраза «жизнь или кошелек» обретет прямой смысл.

По статистике, 40–45% всех преступлений в Москве сейчас совершается приезжими. Конечно, это не те мигранты, которые за гроши горбатятся на стройках. Это уже сформировавшиеся уголовники. Но гарантий того, что завтра гастарбайтеры не пойдут по их стопам, нет никаких. А всплеск «иногородней» преступности вызовет ответную реакцию со стороны скинхедов и прочих борцов с иноверцами. И тогда уже никому мало не покажется.

Каков же выход? Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин считает, что власти должны оказать поддержку строительному комплексу. Помочь компаниям достроить объекты при условии, что те отойдут государству. Это сохранит на рабочих местах мигрантов, заодно позволит их «пересчитать» и потом, по окончанию строек, централизованно депортировать. Под присмотром до самой родины – чтобы не вернулись с ближайшей станции. Попутно строительные объекты, которые перейдут в собственность государства, помогут решить социальные проблемы. Ведь единственное доступное нашим гражданам жилье – бесплатное. Без вариантов. Каким бы жестким ни казался этот рецепт, но это единственная возможность избежать социальной катастрофы.

Александр КОЦЕРУБА, Екатерина ПЯТУНИНА

Источник: «Вечерняя Москва»

Категория: Миграция в России | Просмотров: 461 | Добавил: migraciya | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz