МОСКОВСКИЙ МИГРАНТ Суббота, 20.04.2024, 05:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости [60]
Миграция в России [56]
Домой - в Россию [4]
Русское зарубежье [2]
Стоп-кадр [14]
Миграция за кардоном [10]
Интересно. Познавательно.Невероятно [45]

Наш опрос
Как по Вашему следует поступить с Ю.М.Лужковым?
Всего ответов: 23

Главная » 2008 » Октябрь » 23 » Серые воротнички
Серые воротнички
10:01

Россия почти в два раза увеличит квоту на привлечение гастарбайтеров



В конце прошлой недели стало известно: уже в этом месяце правительство России может принять решение увеличить квоту на использование иностранной рабочей силы на 2008 год. Первоначально она составляла 1,8 млн. человек, и независимые эксперты уверяли, что такого количества «рабочих рук» для страны недостаточно. Теперь квоту планируется расширить до 3,2 млн. человек, однако специалисты полагают, что в сложившейся ситуации и эта мера не прибавит России много новых гастарбайтеров, но поможет вывести из тени «серых» рабочих.

В Минздравсоцразвития считают, что решение увеличить квоту на гастарбайтеров продиктовано просчетами работодателей, которые лишь сейчас поняли: в этом году им понадобится гораздо больше работников из-за рубежа. Предложения министерства свелись к тому, что в текущем году численность завозной рабочей силы надо увеличить до 3,2 млн. человек, а в 2009 году – до 4 млн.

Так называемая квота распространяется на иностранных граждан из стран СНГ, с которыми у России установлен безвизовый порядок въезда-выезда, за исключением Грузии и Туркменистана. Она также не относится к иностранцам – высококвалифицированным специалистам, которые работают, как формулирует Федеральная миграционная служба (ФМС), «в соответствии с перечнем наиболее востребованных профессий». Однако зарубежных «профи», желающих поработать в нашей стране, гораздо меньше, чем обыкновенных трудяг. По данным ФМС, только за январь–апрель этого года было выдано 800 тыс. приглашений на работу для иностранных граждан, большинство из которых относились к «рабочей силе».

Именно дворников, уборщиков, строительных работников и прочих представителей «низкоквалифицированных» профессий катастрофически не хватает. И не только, заметим, в Москве. Столица еще летом исчерпала на 100% квоту на «импорт» рабочих рук, а Подмосковье – на 108%. А вот Дагестан выполнил «план по гастарбайтерам» на 211%, Пермский край – на 119%, Калужская область – на 120%, Кабардино-Балкария – на 116%. По мнению заведующего кафедрой экономики труда Высшей школы экономики Сергея Рощина, сегодняшняя нехватка трудового ресурса лишь доказывает потребность российской экономики в масштабном привлечении иностранной рабочей силы. Это прежде всего относится к регионам, где наблюдается высокий экономический рост и низкий уровень безработицы.

Специалисты сходятся во мнении, что в вопросах трудовой миграции идея и ее реализация – не одно и то же. Так, директор Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Борис Кагарлицкий полагает, что увеличение квот на трудовых мигрантов не означает увеличения их числа в нашей стране. «Скорее будет легализовано большое количество «серых» работников. А это, в свою очередь, приведет к поступлению «белых» денег в казну и сокращению числа взяток стражам порядка и чиновникам», – заявил «НИ» эксперт. По его словам, в последние годы для значительной части представителей бизнеса проще оформить законное разрешение на работу мигранту, чем погрязнуть в бесконечных взятках. В то же время работа гастарбайтеров сопряжена с низким качеством труда, поэтому ужесточение контроля со стороны государства приведет к тому, что руководителям предприятий станет не выгодно держать нелегалов на рабочем месте.

Ситуация на отечественном рынке труда напрямую связана с неутихающим мировым экономическим кризисом. «В этом году, максимум в первой половине 2009 года, экономику России ждет серьезный спад. Это приведет к массовому возвращению мигрантов на родину. Такие области, как строительство, торговля, сфера услуг, где в основном и задействован труд иностранцев, начнут сворачиваться. Поэтому увеличенные квоты не будут полностью использованы. И еще не факт, что в Россию приедут новые рабочие, скорее будут легализованы старые»,– рассказал Борис Кагарлицкий.

 

Елена Зиброва.

 

Источник: «Новые известия»


Категория: Миграция в России | Просмотров: 396 | Добавил: migraciya | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz