МОСКОВСКИЙ МИГРАНТ Суббота, 20.04.2024, 00:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости [60]
Миграция в России [56]
Домой - в Россию [4]
Русское зарубежье [2]
Стоп-кадр [14]
Миграция за кардоном [10]
Интересно. Познавательно.Невероятно [45]

Наш опрос
Как по Вашему следует поступить с Ю.М.Лужковым?
Всего ответов: 23

Главная » 2008 » Август » 1 » Переселение в Россию: нет жилья, но работа есть и люди хорошие
Переселение в Россию: нет жилья, но работа есть и люди хорошие
12:45

Отправившиеся в Россию украинцы рассказали "Сегодня", как им живется на новой Родине
Алексея Близнюкова из Симферополя в Липецк забрал дедушка, сейчас он учится на заочке на инженера-механика
Уже около года в России существует специальная программа переселения для выходцев из стран СНГ. Как сообщили "Сегодня" в Управлении по делам соотечественников миграционной службы Российской Федерации для участия в ней уже подали свои заявления 843 украинца, а 324 переехали. В основном это люди с юго-востока. Местом их нового жительства становятся российская глубинка – Красноярский, Приморский и Хабаровский край, Амурская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Липецкая, Новосибирская, Тамбовская, Тверская и Тюменская области. Правда, украинцы предпочитаю не уезжать далеко от бывшей родины и селятся в основном в российском черноземье. Особенно популярен Липецк.
Как рассказала "Сегодня" начальник отдела по содействию добровольного переселения соотечественников в Липецке Галина Носаченко к ним уже переехали тридцать человек из Украины. "Работу для мигрантов мы подбираем по специальным анкетам, где участник программы указывает все свои профессиональные данные. У нас, в Липецке, более 70% это рабочий персонал: слесари, водители, строители и тому подобное. А получают они в среднем 11 тысяч рублей в месяц ($450 – Авт.)". Для тех, кто на первых этапах не смог найти работу власти выплачивают матпомощь $120-200.
"Сегодня" разыскала бывших соотечественников и выяснила, как им живется на новом месте. Как оказалось, в целом они довольны, а главной проблемой оказался злополучный "жилищный" вопрос. Поскольку квартирами не обеспечивают, людям приходится его снимать. Но удовольствие это недешевое, к примеру, 3-комнатная квартира в центре стоит около $ 550, 1-комнатная – около $250. Именно поэтому участники программы снимают комнаты у хозяев. "Я снимаю комнату за 3 тысячи рублей ($125) у хозяев, а арендовать отдельную квартиру для меня дороговато", – рассказывает 47-летняя Неля Ворона, которая переехала из Крыма. Родной Крым она покинула по политическим соображениям, считая, что отношение Украины к Крыму слишком несправедливо, "да и в НАТО не хочется". По образованию Ворона инженер-строитель. В Липецке работает по специальности и получает в три раза больше, чем в Украине – 15 тысяч рублей, что в пересчете получается $600 (в Крыму у нее было $200). О переселении не жалеет. "Больше всего мне понравились в этом городе дороги. Они просто идеальны, – рассказывает Ворона. – Инфраструктура очень хорошая, а люди доброжелательные. К нам даже группа Скорпионс недавно приезжала".
Ольга Супонина, которые переехала из Украины в Липецк три месяц назад, на новые условия не жалуется. "Мы переехали по большей степени из-за языка. Мы русскоговорящая семья и хотели жить в русскоязычной среде, – рассказывает нам Супонина. – Плохо только вот, что нас жильем не обеспечивают, приходится снимать квартиру. Соседи отнеслись к нам доброжелательно, помогают чем могут".
Довольны приезжими и работодатели. Учредитель одной из крупнейших компаний в городе по ремонту техники Игорь Близнюков рассказал нам, что украинцев принимает на работу с удовольствием. "Они к работе относятся более дисциплинировано, чем местные, – рассказывает Близнюков. – Я сам приехал из Севастополя, а вот совсем недавно по программе добровольного переселения забрал к себе внука. Когда только приехал работал механиком, а сейчас вот учредителем фирмы стал".
РФ: СЛОЖНОСТИ АДАПТАЦИИ
О недостатках программы говорят много в самой России. Главная проблема: о жилье надо беспокоится самим, надо фактически продавать свою квартиру, что бы затем купить новую, но уже в России.
"Люди бросают все, приезжают и сталкиваются с тем, что на новом месте жить невозможно. Вот, например у нас в Калининграде очень тяжелый климат, влажность высокая. Временный лагерь расположен далеко от города, сложно ездить на просмотры квартир. Некоторые работодатели не дожидаются приезда соотечественников и заполняют вакансии местными. А мосты уже сожжены, квартира продана, сил истощены", – рассказала нам правозащитник, член Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной миграционной службы Калининградской области Ольга Смитницкая.
Плохо и то, что российский паспорт переселенцы получают не сразу, а только через полгода. По словам Игоря Близнюкова, который приехал в Липецк по программе, перед этим нужно пройти массу проверок. Отбор у сотрудников спецслужб придется пройти и перед выездом. Внук Близнюкова Алексей рассказал "Сегодня", что всего ему пришлось пройти три проверки: две перед отъездом и одну уже в Липецке, что конечно не особо приятно. "Меня проверяли МВД и ФСБ, где-то по месяцу на каждую проверку. Это и время, и нервы", – говорит молодой человек. Правда, сейчас у него на новом месте все наладилось. "Я два года отучился на инженера-механика в Симферополе, теперь на ту же специальность перевелся в вуз в Липецке, только уже на заочную форму обучения", – говорит он.
ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПЕРЕЕЗДА
ЧТО ДАЮТ
1.Работу:
Обеспечивают специалистов и членов их семей (существуют спецпрограммы поиска и подбора вакансий)
2. Высокую зарплату:
В российской глубинке специалисты инженерных специальностей получают в три раза больше ($600 в глубинке РФ, $200 – у нас), а слесари, газо-электро сварщики, строители в два раза ($450 против наших $200 – 250)
3. Матпомощь:
Тем, кто не смог сразу найти работу, власти дают 3-5 тыс. рублей ($120 – 200)
4. Образование:
Переселенцев без проблем переводят из украинских вузов или школ.
5. Покрывают все расходы по переезду:
Оплачивается переезд переселенцев и членов их семей (регулярными маршрутами грузовых и пассажирских перевозок)
ЧТО НЕ ДАЮТ ИЛИ ДАЮТ НЕ СРАЗУ
1. Жилье:
Снимать хорошее жилье строителям, слесарям, сварщикам не всегда по карману (3-комнатная квартира – $500, 2-комнатная – $350)
В лучшем случае помогают найти комнату в общежитии.
2. Гражданство:
Паспорт гражданина России получают только через полгода.
До и после переселения – многочисленные проверки.
По данным Миграционной службы РФ

Мария Ципцюра
Источник: Сегодня.ру
Категория: Домой - в Россию | Просмотров: 1078 | Добавил: migraciya | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz