МОСКОВСКИЙ МИГРАНТ Суббота, 27.04.2024, 07:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости [60]
Миграция в России [56]
Домой - в Россию [4]
Русское зарубежье [2]
Стоп-кадр [14]
Миграция за кардоном [10]
Интересно. Познавательно.Невероятно [45]

Наш опрос
Как по Вашему следует поступить с Ю.М.Лужковым?
Всего ответов: 23

Главная » 2008 » Июль » 31 » Мигранты – кто они
Мигранты – кто они
15:48

Мигрантофобия – это болезнь, которая захватила весь мир
Может показаться, что у нас уж как-то особенно не любят мигрантов: и милиция, и работодатели, и простые москвичи. Но оказывается, мигрантофобия – это болезнь, широко распространенная сейчас во всей Европе. По так называемой доле открытости (а точнее, закрытости) Россия оказалась в одной компании с Данией, Швейцарией, Францией и другими странами.
Обо всем этом "Вечерке" рассказала Леокадия ДРОБИЖЕВА, руководитель "Центра исследований межнациональных отношений" Института социологии РАН.
От голода и нищеты
– Леокадия Михайловна, как выглядят сейчас миграционные потоки в Россию?
– Большинство трудовых мигрантов приезжает из стран СНГ (3–4 млн в прошлом году). Они подразделяются так: из Украины – 1 млн, из Закавказья – 1,5 млн и из Средней Азии – 1 млн. По данным за 2006–2007 гг. (до принятия мер по облегчению обязательной регистрации), 3/4 из них работали нелегально, в основном в Москве и Петербурге – на эти города приходится почти 70% миграционного потока.
– И где они востребованы больше всего?
– Данные по Москве за 2004 год (более свежих пока нет) показывают, что большинство устраивается в сфере обслуживания и общественного питания – почти 40%. Много занято в транспортной сфере – 27–30%. В строительстве около 20%. В основном это, конечно, мужчины, их свыше 80%.
А в последнее время стал быстро развиваться ресторанный бизнес. Например, у нас в Москве 35 тысяч ресторанов. Из них больше половины – с этническими названиями. Ну, в итальянские и во французские рестораны эти мигранты, естественно, не пойдут. А вот в узбекские или грузинские – да.
Доля интеллектуального труда в этой среде невысока, примерно 15–20%. Но ведь и прибывают к нам, как правило, люди без образования, решившиеся на это от голода и нищеты.
Закрытые люди
– Решать проблемы с регистрацией им стало теперь проще?
– В этом направлении сейчас большие сдвиги, быстро можно зарегистрироваться – особенно, если есть человек, который принимает их на работу. Относительно новое явление – организованный набор. Например, нужны на предприятие рабочие, так рекрутеры едут в Узбекистан или Киргизию и там, на месте, набирают желающих. Ведь география миграции изменилась. Вот посмотрите: первый приток по большей части был украинским, и рядом где-то были молдаване. Но сейчас и те и другие едут обычно в Европу работать.
Кстати, проблем у мигрантов хватает во всех странах. Мы как раз недавно закончили совместное с европейскими странами исследование, в котором изучали мигрантофобии.
– И как с этим в Европе?
– Многие мигранты выбирают другую страну, потому что у них есть ощущение, что в России их не ждут и что отношение к ним здесь не очень. А ведь в европейских странах их тоже не очень ждут.
Вот совсем новые данные по разным странам.
У нас доля людей, которые согласны позволить приезжать и жить здесь многим, совсем невелика – всего 11%. Это те, кто считает свободу передвижения правом человека. А большинство думает, что можно разрешить приехать только тем, кто нам нужен, так как есть потребность в рабочей силе. Доля таких, кто хочет видеть у нас мигрантов избирательно, приблизительно 60%. 27,6% считают, что вообще никому нельзя позволять приезжать. Это такие совсем закрытые, предубежденные люди.
Но такое отношение к мигрантам не только в нашей стране. По доле открытости (11%) мы оказались в одной компании с Данией, Швейцарией. Близкие показатели в Эстонии, Франции и Словении. То есть не только в небольших странах, но и в государствах со старыми демократиями.
А вот по мигрантофобии, закрытости (27%) мы на одной линии тоже со многими странами, и те – со своеобразной историей. Это Кипр, где постконфликтная ситуация сохраняется, страхи поддерживают предубеждения. Португалия – страна, где много сельских жителей с традиционными нормами поведения. Эстония очень хочет в Европу, считает себя демократической. Но в Эстонии не желают, чтобы русские и другие народы из постсоветского пространства ехали к ним. Там почти 26% населения считает, что вообще никого не надо пускать. В Венгрии так считают целых 40%.
Так что по изоляционистским установкам населения мы не так уж и отличаемся от многих стран. Просто сейчас в большинстве бывших республик СССР ориентация больше на Запад, а не на Россию.
Также многие русские из Эстонии уезжают не к нам, а в Финляндию, Германию и другие европейские страны.
Куда их пускают, там и живут
– А в нашей стране где лучше всего относятся к мигрантам?
– Там, где их много, где к ним привыкли. В Москве – в разных районах, мигранты ведь расселены по-разному. Больше всего их в пятиэтажках и в общежитиях на окраинах.
А вот в престижных районах – центр, запад, юго-запад, где более комфортное и дорогое жилье, – мигрантов, конечно, меньше, потому что они не могут снимать там квартиру. И там изоляционизм выше: жильцы не хотят пускать к себе в дома людей с непривычной внешностью и другой культурой.
В общем, лучше к мигрантам относятся там, где они нужны. А особенно важно, как к ним относится местное руководство – например, руководители муниципалитетов. Потому что они подают людям пример отношения к мигрантам.
– А как часто мигранты насовсем "оседают" в Москве?
– Прямо скажем, точных данных нет. Большинство мигрантов приезжает на временную работу – на нее они и ориентированы. Они плохо знают русский язык, не стремятся адаптироваться в московской среде, живут в основном среди своих, а заработав, сразу уезжают.
А вот те, кто ориентирован на учебу или приглашен на работу, остаются здесь надолго. Но они не являются нелегальными. Они регистрируются и стремятся полностью влиться в нашу жизнь.
Досье "ВМ"
Леокадия Дробижева – доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник отдела этнической социологии Института социологии РАН. Автор более 200 научных работ. Одна из основателей этно-социологии в России.
Область научных интересов: межэтнические отношения, этническая идентичность, политика и социальная практика в мультикультурном обществе.
Татьяна Романенко
Источник: "Вечерняя Москва"
Категория: Миграция в России | Просмотров: 517 | Добавил: migraciya | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz