МОСКОВСКИЙ МИГРАНТ Четверг, 28.03.2024, 12:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости [60]
Миграция в России [56]
Домой - в Россию [4]
Русское зарубежье [2]
Стоп-кадр [14]
Миграция за кардоном [10]
Интересно. Познавательно.Невероятно [45]

Наш опрос
Как по Вашему следует поступить с Ю.М.Лужковым?
Всего ответов: 23

Главная » 2008 » Июль » 24 » Все дороги ведут в Москву
Все дороги ведут в Москву
13:29

В следующем году число трудовых мигрантов, которые официально смогут находиться в российской столице, увеличится на 150 тысяч человек
Вчера правительство Москвы объявило, что в 2009 году собирается зарегистрировать в столице 500 тысяч трудовых мигрантов. Официальная квота, по сравнению с текущим годом, увеличена почти на 150 тысяч человек. Подобная система привлечения иностранной рабочей силы, введенная в России с 2007 года, по идее должна нормализовать ситуацию с нелегальной миграцией и узаконить права гастарбайтеров. Однако касательно Москвы, специалисты в один голос заявляют, что установленные квоты не отражают реальные потребности города в иностранной рабочей силе.
Квоты как средство против нелегалов
Как сообщил заместитель мэра в столичном правительстве Валерий Виноградов, в 2009 году планируется привлечь 500 тысяч трудовых мигрантов в четыре основные сферы деятельности – строительство (170 тысяч человек), потребительский рынок и услуги (90 тысяч), транспортное обслуживание (20 тысяч) и систему ЖКХ (10 тысяч). Он также напомнил, что в 2007 году разрешение на работу получили 640 тысяч человек. В 2008 году квота была значительно снижена и первоначально составила 300 тысяч рабочих мест. Впрочем, уже в июне она была полностью выбрана, так что власти города обратились в Минздравсоцразвития с просьбой о выделении дополнительной квоты на 59 тысяч мест.
Несмотря на то, что в 2009 г. московское правительство вновь увеличила размер квоты, число трудовых мигрантов в столице все равно сильно превышает заявленную цифру. Как рассказал interfax.ru главный научный сотрудник Института демографии Высшей школы экономики Никита Мкртчян, скорее всего, реальная численность гастарбайтеров в Москве составляет около миллиона с хвостиком – точнее ее определить невозможно по понятным причинам. "Поэтому миграция и не может полностью войти в законное русло", - говорит эксперт. Тем временем, в столичном правительстве отмечают, что ситуация с нелегальной миграцией в последние полтора года все-таки изменяется в лучшую сторону. "Введение новых поправок в российское законодательство упростило процедуру регистрации и усилило контроль за иностранными рабочими, что позволило снизить число нелегалов", - сообщает Виноградов.
Кто эти люди
По словам демографов, в последние годы приток рабочей силы из-за рубежа не ослабевает, однако меняются страны, откуда приезжают мигранты. "Сейчас чуть меньше становится украинцев и европейцев вообще. Количество приезжих рабочих из Закавказья стабилизировалось и также постепенно сокращается. В это же время все больше приезжает представителей среднеазиатских республик – Таджикистана, Узбекистана и Киргизии", - отмечает Мкртчян.
И все же Украина по-прежнему лидирует в перечне стран, из которых в Москву приезжают на работу мигранты. Как сообщил Виноградов, на данный момент на втором месте в списке находится Таджикистан, затем идут Узбекистан, Молдова и Азербайджан. Среди стран дальнего зарубежья, на которые приходится 30% мигрантов, лидером является Китай, за ним следуют Великобритания, Германия, США и Турция.
Всех расселим и учтем
Для проживания иностранных рабочих на территории Юго-Восточного округа столицы в скором времени планируется построить четыре городка. Как сообщил "Интерфаксу" префект ЮВАО Владимир Зотов, в первую очередь там поселятся мигранты, задействованные в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По словам Зотова, временные административно-бытовые городки могут разместиться на улицах Авиамоторная, Нижние поля, Ферганская и Марьинский парк. В так называемых административно-бытовых городках будут созданы все необходимые санитарно-гигиенические условия, оплата проживания будет небольшой - 100-200 рублей. По уверению Виноградова, первый городок появится в Москве уже этой осенью.
Кроме того, столичное правительство собирается выпустить "электронную карту гостя", предназначенную для трудовых мигрантов. Выдавать их начнут в аэропорту "Внуково" в октябре. По словам Виноградова, на карте будет храниться вся информация об иностранном рабочем, необходимая государственным органам. Впрочем, получить ее можно будет по желанию и совершенно бесплатно.
Помимо этого в августе в Москве появится единое миграционное окно для прибывающих в столицу иностранных работников. Оно откроется на базе завода "ЗИЛ". Сотрудники учреждения будут разъяснять приезжим их права и возможности, а также помогать с регистрацией, временным размещением, получением разрешения на работу и прохождением медицинского осмотра.

Дарья Карпенко.
Источник: Интерфакс
Категория: Миграция в России | Просмотров: 435 | Добавил: migraciya | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz