МОСКОВСКИЙ МИГРАНТ Понедельник, 29.04.2024, 22:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости [60]
Миграция в России [56]
Домой - в Россию [4]
Русское зарубежье [2]
Стоп-кадр [14]
Миграция за кардоном [10]
Интересно. Познавательно.Невероятно [45]

Наш опрос
Как по Вашему следует поступить с Ю.М.Лужковым?
Всего ответов: 23

Главная » 2008 » Май » 29 » Все через форточку
Все через форточку
11:46
В Москве для гастарбайтеров создают единое миграционное окно
1 июня в Москве стартует пилотный проект организации Московского единого миграционного окна (МЕМО), своеобразного распределительного центра, в котором приезжающих в город гастарбайтеров будут оформлять, медицински освидетельствовать, направлять на работу и предоставлять им жилье. При этом часть мигрантов направят в создаваемые временные городки, по своей концепции чем-то напоминающие трудовые гетто.
Такие городки, похоже, будут раскиданы по всей Москве. Все эти меры столичное правительство принимает, чтобы хоть как-то вернуть себе утраченный контроль над миграционными потоками. А еще, говорят чиновники, чтобы обеспечить гастарбайтеров минимальными социальными условиями проживания. Вот только создание обособленных мигрантских городков в Москве, далеко не самом толерантном городе мира, может привести к непрогнозируемым последствиям.
Положение о МЕМО и типовой проект временных городков содержатся в проекте постановления правительства Москвы о ходе выполнения столичной целевой миграционной программы на 2008-2010 годы.
Бюджетные потери
Составители проекта честно указывают причину появления новых инициатив. «В связи с введением в действие 15 января 2007 года новых законодательных актов, значительно упрощающих процедуру оформления разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности, количество иностранных граждан, оформивших в 2007 году соответствующие документы, составило 648,5 тысячи человек и превысило данный показатель 2006 года в четыре раза». Столичным властям радоваться бы, ведь поток мигрантов не увеличился столь значительно, просто большее количество их стало приезжать на легальных основаниях. Однако этого мэрии недостаточно.
Дело в том, что лишь 32,4% из получивших разрешение на работу гастарбайтеров были оформлены работодателями по закону - с направлением уведомления в миграционную службу. Остальные оказались лишними на официальном рынке труда, делают выводы авторы документа. Но тут же добавляют, что подавляющее большинство из них все-таки работают - в частном секторе без оформления трудовых отношений. И пока горожане радуются возможности нанять недорогих гастарбайтеров для ремонта квартир, московская мэрия подсчитывает убытки бюджета от неуплаченных налогов (для нерезидента они составляют 30%): около 7 млрд рублей, и это если считать, что мигранты получают не больше минимальной зарплаты в 5 тысяч рублей. К тому же, пугают чиновники, плохо контролируемая миграция - это угроза безопасности в санитарно-эпидемиологической сфере и ухудшение криминогенной ситуации в городе.
Все в одном
«Было бы целесообразно сопровождать иностранного гражданина с момента его приезда на территорию субъекта федерации до заключения им трудового или иного договора», - считают в московской мэрии. Для этого и предлагается создать МЕМО.
Суть идеи - в одном месте собрать представителей всех заинтересованных ведомств и организаций, которые будут обрабатывать мигранта по полной программе в режиме одного окна. У МЕМО, согласно проекту, будет головной офис и представительства во всех административных округах Москвы.
Впрочем, пока обработать всех без исключения мигрантов у столичных властей не получится: федеральный закон не предусматривает такой процедуры. В мэрии уже готовят поправки, с тем чтобы ежегодная квота на привлечение мигрантов определялась региональными трехсторонними комиссиями (в столице соответствующая комиссия находится под контролем властей), а правительство России утверждало квоту в соответствии с уже достигнутыми соглашениями. Сейчас решение находится фактически в полном ведении Минздравсоцразвития: Москва предлагает свой вариант квоты, но ничто не мешает федеральным чиновникам ее увеличить.
Пилотный проект МЕМО стартует 1 июня на территории завода АМО ЗИЛ, располагающего достаточной территорией для размещения модульного административного комплекса. Кроме того, отмечается в проекте постановления, у ЗИЛа есть достаточный опыт в привлечении гастарбайтеров (по 4,5 тысячи человек в год), завод расположен в удалении от центра города, но в то же время рядом с развязками Третьего транспортного кольца.
В МЕМО будет несколько служб: приема и учета работников, трудоустройства, расселения, организационно-аналитическая служба, пункт выдачи направлений на медицинское освидетельствование, а также представительства управления Федеральной миграционной службы по Москве и столичного ГУВД. А чтобы мигрант уж точно не ускользнул от внимания городских властей, ему предложат взять пластиковую электронную «Карту иностранного гостя», данные с которой будут поступать в единую информационную систему. Выдавать карты, уверяют в мэрии, будут исключительно на добровольной основе. В это верится с трудом.
Гетто гастарбайтеров
В МЕМО иностранных работников не только трудоустроят, но и обеспечат жильем. Для этого предполагается создать целую систему временных административно-бытовых городков повторного применения. Проект такого городка не сильно отличается от уже существующих бытовочных комплексов на стройках. Однако в бытовках по закону нельзя прописываться и жить, а вот в городках - разрешат. А поэтому городки из временных вполне могут стать постоянными.
Сколько их будет и где они появятся, пока неизвестно. Предложения о схеме размещения ВАБГ профильные департаменты должны внести только к 1 января 2009 года с учетом потребностей в иностранной рабочей силе. Из последней ремарки понятно, что городков может появиться немало, ведь потребность столицы исчисляется сотнями тысяч гастарбайтеров в год. Ранее заммэра Валерий Виноградов предложил выделить обособленное место для таких городков. «Возможно, имеет смысл рассмотреть в закрытом режиме стационарное размещение жилья для иногородней и иностранной рабочей силы, но не в жилой, а в одной из промышленных зон Москвы», - предложил он на одном из совещаний по проблемам трудовой миграции. А это значит, что в столице, где и сейчас уже сами собой складываются локальные анклавы представителей национальных меньшинств, могут появиться настоящие мигрантские гетто. Что явно не будет способствовать интеграции приезжих с российским обществом. Вряд ли будут рады соседству и жители прилегающих к городкам районов Москвы. А националистам не придется искать адреса для своих акций.

МАТВЕЙ МАСАЛЬЦЕВ

Источник: «Газета»
Категория: Новости | Просмотров: 481 | Добавил: migraciya | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Dantereida  
0
Открытие счета в иностранных банках

1. Выберите банк. Первым шагом является выбор банка, который предлагает услуги по открытию счетов для нерезидентов. Вы можете сравнить различные банки по комиссии, сборам, валютам и другим условиям.

2. Соберите необходимые документы. Обычно для открытия счета в иностранном банке необходимо предоставить следующие документы:

Загранпаспорт
Копия внутреннего паспорта
Подтверждение адреса проживания
Справка с места работы или выписка из банка
Заполненная анкета банка

3. Подайте заявку на открытие счета. Вы можете подать заявку на открытие счета в иностранном банке лично, по почте или онлайн.

4. Дождитесь одобрения заявки. Банк рассмотрит вашу заявку и примет решение об открытии счета или отказе в открытии счета. Обычно процесс рассмотрения заявки занимает несколько дней.

5. Получите реквизиты счета. После одобрения заявки банк вышлет вам реквизиты счета, включая номер счета, SWIFT-код и IBAN.

6. Внесите деньги на счет. Вы можете внести деньги на счет в иностранном банке банковским переводом, через Western Union или другим способом.

7. Начните пользоваться счетом. После внесения денег на счет вы можете начать пользоваться им для оплаты товаров и услуг, снятия наличных и осуществления онлайн-платежей.

Советы по открытию счета в иностранных банках:

Перед подачей заявки на открытие счета сравните различные банки по комиссии, сборам, валютам и другим условиям.
Убедитесь, что вы предоставляете банку достоверную информацию.
Будьте готовы предоставить банку дополнительные документы, если это необходимо.
Ознакомьтесь с условиями использования счета перед его активацией.
Не забывайте своевременно вносить платежи по счету, чтобы избежать штрафов и комиссий.

Открытие счета в иностранных банках может быть выгодным и удобным способом сберегать деньги, покупать, снимать наличные и совершать онлайн-платежи в других странах. Но перед получением иностранного банковского счета следует тщательно проанализировать все положения и комиссии, связанные с его применением.

https://davidwej.com/seven-and-a-half-quite-simple-things-you-are-able-to-do-to-save-%d0%be%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b8%d1%82%d1%8c-%d0%ba%d0%b0%d1%80%d1%82%d1%83-%d1%82%d0%b0%d0%b4%d0%b6%d0%b8%d0%ba%d0%b8%d1%81%d1%82/ сделать карту таджикистана онлайн

=bank=ww

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz