МОСКОВСКИЙ МИГРАНТ Четверг, 25.04.2024, 19:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости [60]
Миграция в России [56]
Домой - в Россию [4]
Русское зарубежье [2]
Стоп-кадр [14]
Миграция за кардоном [10]
Интересно. Познавательно.Невероятно [45]

Наш опрос
Как по Вашему следует поступить с Ю.М.Лужковым?
Всего ответов: 23

Главная » 2008 » Май » 29 » Мое гетто - моя крепость
Мое гетто - моя крепость
11:44
Район компактного проживания надо считать средством борьбы с ксенофобией
Сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов выступил вчера с экстравагантной идеей - создать в крупных городах закрытые жилые комплексы для проживания этнических меньшинств. Муфтий мотивирует это тем, что в этнокварталах меньше риск подвергнуться нападению неонацистов и других агрессивных шовинистов.
По замыслу Аширова граждане, ощущающие угрозу личной безопасности по причине своего происхождения или религиозных взглядов, могли бы во избежание нападений селиться на одной территории, в пределах которой находились бы детский сад, школа и прочие объекты социальной инфраструктуры.
Насколько болезненна проблема межнациональных отношений в современной России, настолько реализация предложений муфтия Аширова представляется маловероятной. Контраргументов - хоть отбавляй. Например, недостаток средств на подобные проекты у целевой группы, ведь объектом нападений, как правило, становятся наименее защищенные и уязвимые социальные группы, например трудовые мигранты. Отселение нацменьшинств в своеобразные гетто наверняка лишь усилит межнациональные споры и самоизоляцию этих групп внутри российского общества. К тому же эксперты и другие религиозные деятели полагают, что традиция гетто противоречит историческому опыту России.
По идее Аширова заселение должно происходить за счет постройки жилых комплексов на совместные средства. "Богатые люди инвестируют в строительство и создают жилые комплексы закрытого типа, - пояснил в интервью "Газете" муфтий. - Такие же могут быть созданы для людей, которые боятся притеснения по национальному признаку".
Новая Ордынка
По словам муфтия, эта мысль не новаторская и циркулирует среди людей, уже давно подвергающихся нападениям на почве ксенофобии и религиозной принадлежности. Причем, по мнению Аширова, это предложение актуально для всех этносов, проживающих на территории России, в том числе и русских, не обладающих типично славянской внешностью: "Они ведь тоже страдают, потому что фашисты в паспорт не смотрят".
В то же время эксперты, занятые проблемами нацменьшинств, восприняли предложение скептически. "По-моему, это демагогия", - заявила корреспонденту "Газеты" замдиректора информационно-аналитического центра "Сова" Галина Кожевникова. По ее словам, социализация не только таких групп, но и, например, граждан, просто переезжающих в другие регионы, и так тяжела, а обособленное заселение приведет к их полному самозамыканию. "Создание этнических районов приведет к отсечению возможности социализации. Это искусственное отсечение некой группы от общества", - полагает она.
"А что под интеграцией понимается? Надо подставлять голову под арматуру?" - отвергает подобные обвинения Аширов. "Каким образом, рискуя жизнью, интегрироваться? Я не понимаю этого слова и применительно к гражданам России. Они не должны интегрироваться, они должны жить", - отстаивает свою позицию религиозный деятель. При этом он подчеркивает, что выступил исключительно как частное лицо и к Совету муфтиев его предложение никакого отношения не имеет.
Официальная гармония
Дистанцировался от организации Аширов не напрасно. В Совете муфтиев новость восприняли крайне отрицательно. "Мы считаем, что народы исторически в России проживали бок о бок. Наша история богата именно тем, что народы взаимообогащали культуру друг друга, сосуществуя мирно на протяжении веков. Мы категорически против создания резерваций в любом виде", - заявил корреспонденту "Газеты" председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.
Представители других конфессий также отвергли идею Аширова. "Я самым решительным образом против решения вопроса таким образом", - заявил председатель Конгресса еврейских религиозных рганизаций и объединений в России Зиновий Коган. По его уверению, ни к чему хорошему подобная изоляция привести не может. "Это тупиковый путь, - заявил он в интервью "Газете". - Россия всегда была богата и сильна тем, что она веротерпимая страна. И я не вижу причин закрываться. Наоборот, чем больше ты раскрываешься и становишься понятнее другим, тем надежнее и спокойнее твое будущее".
По мнению руководителя пресс-службы Московского патриархата священника Владимира Вигилянского, общество не должно подавлять национальные чувства людей, однако компактного проживания национальных меньшинств допускать нельзя. В качестве показательного примера он привел Францию, где в пригородах Парижа и других мегаполисов такая скученность приезжих, не желающих интегрироваться, привела к конфликтам. По его словам, отсутствие устремлений к адаптации приводит к тому, что на этих территориях граждане пытаются жить по своим законам и противопоставляют себя той культуре, в которой живут.
"Ущемлять людей по национальному признаку нельзя ни в коем случае, но действовать надо не таким путем, который предлагает Аширов", - заключает Вигилянский.
147 диаспор
Одно из возможных мест размещения национальных гетто - окраины Москвы. Дело в том, что в ряде таких районов гетто складываются сами по себе: доля национальных меньшинств достигла в них 15% (данные переписи 2002 года). Особенно выделяются Южный, Юго-Восточный, Восточный округа: районы Текстильщики, Люблино, Гольяново, Востряково, Братеево, Вешняки, Бирюлево, Капотня и другие. Такая география расселения мигрантов (в основном гастарбайтеров) в Москве объясняется, в частности, дешевыми на общегородском фоне ставками аренды жилья. Кроме того, в районах можно выделить и кварталы с большей концентрацией приезжих - вокруг крупных рынков, например.
Эта ситуация характерна для всего города. Так, два года назад Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) провело митинг против установления памятника Гейдару Алиеву у кинотеатра "Баку" (район Сокол Северного административного округа). Среди требований националистов было и такое: ликвидировать «азербайджанский анклав» в районе, который сложился вокруг действующего у кинотеатра рынка.
Московские власти, в том числе мэр Юрий Лужков, всегда подчеркивали свой интернационализм. По официальной статистике, в столице насчитывается 147 национальных диаспор разной численности (от 5 тысяч до 800 тысяч человек), но речи об организации компактного проживания нацменьшинств в мэрии не заводили. Термин «места компактного проживания» постоянно фигурирует в столичной милицейской хронике в связи с рейдами по проверке документов, но при этом чаще всего имеются в виду отдельные общежития и гостиницы, а также практически все стройплощадки.
Начнем с гастарбайтеров?
Впрочем, не так давно намеки на прообразы гетто появились и у чиновников правительства Москвы. Причем из самых лучших побуждений. В столице есть программа по строительству социальной инфраструктуры для гастарбайтеров. В первую очередь речь идет о возведении недорогих гостиниц модульного типа, обустроенных всем необходимым для жизни.
В августе 2007 года при обсуждении этой темы на заседании городского штаба по реализации мероприятий, связанных с привлечением иностранной рабочей силы, заммэра Валерий Виноградов предложил выделить обособленное место для таких гостиниц. «Возможно, имеет смысл рассмотреть в закрытом режиме стационарное размещение жилья для иногородней и иностранной рабочей силы, но не в жилой, а в одной из промышленных зон Москвы», - предложил он. Большинство промзон сконцентрированы в южной и восточной частях города. Пока предложение Виноградова не нашло воплощения в официальных бумагах столичного правительства: речь идет о строительстве быстровозводимых временных гостиниц за счет привлекающих гастарбайтеров строительных компаний.

Источник: «Газета»
Категория: Миграция в России | Просмотров: 480 | Добавил: migraciya | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 migraciya  
0

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz