МОСКОВСКИЙ МИГРАНТ Пятница, 19.04.2024, 04:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости [60]
Миграция в России [56]
Домой - в Россию [4]
Русское зарубежье [2]
Стоп-кадр [14]
Миграция за кардоном [10]
Интересно. Познавательно.Невероятно [45]

Наш опрос
Как по Вашему следует поступить с Ю.М.Лужковым?
Всего ответов: 23

Главная » 2008 » Май » 29 » Представлен новый законопроект о трудовой миграции из России в Норвегию
Представлен новый законопроект о трудовой миграции из России в Норвегию
10:53
Новый норвежский закон откроет возможность для широкой трудовой миграции из России в Северную Норвегию. Министр труда и социального вовлечения Бьярне Хокон Хансен отметил, что будут значительно улучшены условия для желающих приехать из России в Норвегию. Новый законопроект о трудовой иммиграции может стать исторической вехой в норвежско-российских приграничных отношениях.
Представляя законопроект на судоремонтном предприятии "Кимек" в Киркенесе, министр сказал, что право работать в норвежских компаниях будет предоставлено квалифицированным рабочим из России, а также лицам с законченным средним образованием. Норвежским компаниям потребуется заранее получить особое государственное разрешение. В дополнение, российским студентам, обучающимся в норвежских колледжах и университетах, будет предоставлено разрешение на работу сроком на шесть месяцев перед возвращением в Россию.
Условия для приезжающих в Норвегию граждан России также ждёт значительное улучшение, сообщил министр на презентации. Отныне приезжающим в Норвегию во второй раз не потребуется приглашение для получения визы, что до сих пор создавало серьёзные трудности.
Хансен подтвердил, что рассматривается вопрос о так называемом "удостоверении жителя приграничного района", предоставляющем особые права живущим на границе. Этот вопрос будет обсуждаться на встрече Хансена с его российским коллегой в июле 2008 года в Москве, а также на встрече министров иностранных дел Норвегии и России Йонаса Гара Стёре и Сергея Лаврова, которая состоится в июне в Киркенесе.
В Северную Норвегию, благодаря новым правилам, направятся значительное число российских граждан. Однако через несколько лет, уверен Хансен, поток хлынет в обратную сторону, из Норвегии в Россию, в связи с крупными инвестиционными проектами наподобие Штокмановского. Министр призвал российскую сторону принять симметричные меры, которые бы способствовали двустороннему перемещению рабочей силы.
Бьярне Хокон Хансен особо подчеркнул, что норвежские органы контроля будут тщательно следить за происходящим и не позволят компаниям наживаться на "социальном демпинге", передает сайт "BarentsObserver".

Регнум
Категория: Русское зарубежье | Просмотров: 613 | Добавил: migraciya | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 migraciya  
0

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz