МОСКОВСКИЙ МИГРАНТ Понедельник, 29.04.2024, 08:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости [60]
Миграция в России [56]
Домой - в Россию [4]
Русское зарубежье [2]
Стоп-кадр [14]
Миграция за кардоном [10]
Интересно. Познавательно.Невероятно [45]

Наш опрос
Как по Вашему следует поступить с Ю.М.Лужковым?
Всего ответов: 23

Главная » 2007 » Ноябрь » 30 » Тенденции
Тенденции
00:46

Число людей, проживающих за пределами родины, достигло исторического максимума. По данным ООН, международных мигрантов на планете насчитывается более 190 млн человек. Если бы все они жили в одной стране, она заняла бы пятое место в мире по численности населения.

Миграция происходит во всех без исключения регионах мира. Спасаясь от войн и стихийных бедствий или просто в поисках лучшей жизни люди плывут на лодках из Африки в Европу и проходят пешком десятки километров по пустыням Центральной Америки. Чаще всего мигранты направляются из стран третьего мира в индустриально развитые государства. Перемещения такого рода составляют треть всего миграционного потока. Еще четверть приходится на перемещения между развивающимися странами. Оставшиеся 40% -- это миграция между развитыми государствами и между странами бывшего СССР.
Охватить все многообразие отношений, возникающих между местным населением и приезжими, а также специфику отношений внутри новообразованных диаспор не представляется возможным. Однако журнал «Коммерсант Власть» (№45) попробовал сделать небольшой анализ. Мы будем поэтапно знакомить с ним  посетителей нашего сайта. Следите за обновлениями!

Итак, начали…  

Самые агрессивные
В 2000 году госдепартамент обвинил правительство Кубы в том, что оно препятствует легальной миграции кубинцев в США. По словам одного из чиновников госдепа, даже те кубинцы, которые имеют на руках американскую визу, не могут получить разрешение на выезд. "Это заставляет людей плыть на утлых лодках через воды, кишащие акулами",-- заметил он.
Однако ни формальные барьеры, ни акулы не могут помешать двадцати с лишним тысячам кубинцев ежегодно переезжать в США. В октябре этого года федерация бокса Кубы даже запретила своим спортсменам принимать участие в чемпионате мира в Чикаго, объяснив это тем, что не хочет "делать команду объектом провокаций". Другими словами, она не хотела потерять лучших боксеров, которые наверняка предпочли бы остаться в США.
Благодаря благосклонному к ним американскому законодательству, около миллиона кубинцев получили право жить и работать в США. Поскольку 70% из них поселились в штате Флорида, пригороды Майами уже давно называют "маленькой Гаваной". Существует мнение, что именно под влиянием кубинцев Майами превратился из курортного местечка в современный мегаполис.
Неудивительно, что кубинская карта считается козырной на президентских выборах в США. Многие состоятельные кубинцы поддерживают угодных им кандидатов, делая щедрые пожертвования на предвыборные кампании. А выборы 2000 года продемонстрировали, что от голосования во Флориде зависит исход президентских выборов во всей стране. Тогда перевес в несколько сот голосов избирателей именно в этом штате позволил Джорджу Бушу выиграть у Альберта Гора.
Кубинская диаспора имеет своих представителей в обеих палатах конгресса, а также в правительстве -- должность министра торговли занимает Карлос Гутьеррес. Все они являются активными противниками режима Кастро, и торговое эмбарго в отношении Кубы действует во многом благодаря их усилиям.
Активность кубинских американцев не ограничивается публичной политикой. В прошлом году выяснилось, что несколько журналистов испаноязычной газеты El Nuevo Herald, выходящей в Майами, регулярно получали денежное вознаграждение от правительства США за материалы, подрывающие репутацию Кастро. Кубинское правительство уверено, что эмигранты, живущие во Флориде, финансируют военные подразделения, совершившие более 700 вооруженных нападений на остров за последние 40 лет.
Когда в прошлом году оказалось, что слухи о возможной кончине Фиделя Кастро и крахе его режима несколько преждевременны, кубинские иммигранты продолжили борьбу за демократическую революцию на острове. В конце октября Джордж Буш в очередной раз четко сформулировал их политические требования, призвав кубинских военных не оставаться в стороне от проблемы и принять участие в свержении "скомпрометированного и умирающего режима".



Просмотров: 584 | Добавил: migraciya | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz