МОСКОВСКИЙ МИГРАНТ Воскресенье, 28.04.2024, 23:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости [60]
Миграция в России [56]
Домой - в Россию [4]
Русское зарубежье [2]
Стоп-кадр [14]
Миграция за кардоном [10]
Интересно. Познавательно.Невероятно [45]

Наш опрос
Как по Вашему следует поступить с Ю.М.Лужковым?
Всего ответов: 23

Главная » 2007 » Ноябрь » 24 » Самые доверчивые
Самые доверчивые
02:51


Украина остается крупнейшим поставщиком живого товара, а новые методики вербовки вряд ли позволят ей покинуть это «почетное» место. Согласно недавно обнародованному докладу Госдепартамента США, Украина отнесена к группе стран, которым требуется особое внимание в связи с недостаточными усилиями в борьбе против торговли людьми. Наши основные проблемы: слишком мягкое отношение к работорговцам и недостаточно разработанный комплекс процедур по реабилитации жертв.
За время независимости Украины в лапы торговцев попало более 115 тысяч ее граждан. Для сравнения, в Молдове – 57 тыс., в Румынии – 28 тыс., а Беларуси – 14 тыс. И это лишь официальные данные Международной организации миграции. Несколько лет назад, чтобы не стать живым товаром, достаточно было не пользоваться услугами ненадежных фирм по подбору персонала для работы за рубежом. Но сегодня, почувствовав сокращение денежного потока, торговцы используют новые, более изощренные методики заманивания потенциальных жертв, играя на психологических особенностях славянского менталитета.

ЗАЛОЖНИКИ ДОВЕРЧИВОСТИ
Лену, 18-летнюю жительницу западной Украины, пригласила в гости золовка, проживающая в одной из стран бывшей Югославии. Через пару дней после приезда женщины пошли на день рождения к подруге. Смутные опасения появились у Лены в тот момент, когда она переступила порог комнаты и увидела, что в небольшом зале сидят одни мужчины. Объяснив, что все женщины сейчас готовят еду на кухне, сестра налила Лене вино и ушла. Больше девушка ее не видела. Несколько лет Лену продавали и перепродавали из рук в руки. К счастью, очередной клиент помог ей вернуться на родину. Конечно, такое откровенное использование родственных связей редкость, но, по словам Катерины Черепановой, представителя общественной организации «Ла Страда в Украине»: «Торговцы пользуются особенностями славянского менталитета: в нашем обществе принято доверять знакомым бывших одноклассников, соседям и дальним родственникам». Мы практически не подвергаем внутренней критике слова человека, который может сказать: «Я от Ивана Ивановича».
Вербовка – так называют одну из методик вывоза потенциальных жертв за пределы Украины. Искусителем может быть кто угодно – бывший одноклассник, брат соседа, муж сестры однокурсницы… Главное, чтобы нашлась хоть минимальная зацепка, указывающая на общих знакомых. Вербовщиками часто становятся бывшие жертвы торговцев людьми. Некоторых из них преступники шантажируют угрозами нанести вред оставшимся на родине детям. Часть соглашается заниматься вербовкой, поддаваясь на обещания скостить мифический «долг работодателю». Но есть и те, кто, пройдя все круги ада, озлобляется и действует по принципу: если со мной судьба так поступила, то почему я должен жалеть других.
Стандартный арсенал вербовщика: дорогая одежда, аксессуары и рекламные фотографии на фоне красивой природы. Истории о безбедной жизни, пачка денег в кошельке и пара смутно знакомых имен, упомянутых в разговоре – обычно этого хватает для того, чтобы человек расслабился. А дальше в ход идут стандартные трюки рекламистов: да, найти хорошую работу в чужой стране очень тяжело, но я могу по знакомству порекомендовать тебя хозяину магазина, в котором работаю уже несколько лет. Как можно подозревать человека, который искренне предлагает тебе помочь? Тем более, что он как бы и не чужой…
ФАЛЬШИВАЯ ЛЮБОВЬ
Все чаще используется методика, названная Love boys, которая пришла к нам из Чехии и Польши. Задача преступника – любыми путями заставить женщину пересечь границу и прийти по нужному ему адресу. Чаще всего приятный мужчина-иностранец говорит потенциальной жертве, что он приехал в ее страну в командировку или же в турпоездку. Его задача – за пару недель влюбить в себя женщину. Чуть позже он пригласит к себе жертву в гости, где она попадет в руки торговцев живым товаром. Подобная схема может быть прокручена и через всемирную сеть.
В категорию риска попадают также украинки, которые живут и работают в чужой стране. Пользуясь нестабильным материальным положением девушек, искусно манипулируя привязанностью и шантажом, мужчины часто превращают их в бесплатных домработниц, заставляют работать проститутками. Вдали от друзей, в основном без вида на жительство и разрешения работу, женщины годами верят обещаниям. Похоже, доверчивость – приятная, но не самая полезная черта украинского характера.
На фоне непрекращающихся политических катаклизмов требовать широкомасштабной государственной кампании по борьбе с проблемой работорговли не у кого. Общественные организации охватывают далеко не все регионы Украины, и в результате доступ к информации – единственное, что действительно может помочь предотвратить трагедию, – есть не у всех. Приходится признать, что на сегодняшний день работорговцы, не желающие терять источник дохода, опережают правозащитников как минимум на пару шагов.

                                                                     Татьяна Амвросимова, «24»

Просмотров: 591 | Добавил: migraciya | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz