МОСКОВСКИЙ МИГРАНТ Пятница, 26.04.2024, 22:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости [60]
Миграция в России [56]
Домой - в Россию [4]
Русское зарубежье [2]
Стоп-кадр [14]
Миграция за кардоном [10]
Интересно. Познавательно.Невероятно [45]

Наш опрос
Как по Вашему следует поступить с Ю.М.Лужковым?
Всего ответов: 23

Главная » 2007 » Сентябрь » 27 » Миграционные потоки надо регулировать
Миграционные потоки надо регулировать
16:33

26 сентября в Центральном доме предпринимателя состоялась городская практическая конференция «Актуальные проблемы управления миграционными процессами», организованная Комитетом межрегиональных связей и национальной политики города Москвы.

Конференция проводилась в соответствии с Московской городской миграционной программой на 2005 – 2007 годы с целью обсуждения путей оптимизации привлечения иногородних и иностранных работников, совершенствования механизма подготовки квот по их привлечению и организации взаимодействия всех заинтересованных сторон.

Более пятисот человек, так или иначе связанных с обсуждаемой проблематикой, собрало это мероприятие. В обсуждении практических вопросов трудовой миграции, приняли активное участие руководители департаментов города Москвы, Федеральной миграционной службы, ГУВД города Москвы, московских профсоюзов, руководители предприятий и объединений работодателей, приглашенные на конференцию.

Важным аспектом миграции рабочей силы является степень эффективности ее использования, а также «качество» привлекаемой в различные секторы столичной экономики рабочей силы. Известно, что в своей основной массе, мигранты, особенно нелегальные, отличаются невысоким уровнем квалификации и общего образования. Заинтересован ли город в консервации такого положения и заинтересованы ли в этом москвичи? Ответ на этот вопрос очевиден. Необходимы цивилизованные социально-трудовые отношения, эффективные инструменты их регулирования. Ведь это важно и для мигрантов, и для москвичей. Именно на этих вопросах заостряли свое внимание выступающие на конференции.


Так, заместитель руководителя Федеральной миграционной службы России Вячеслав Поставнин, сообщил собравшимся, что с 15 января этого года - то есть со времени вступления в силу нового закона о миграции, миграционный учет прошли 5 млн. человек.

- Эти цифры являются свидетельством правильного избрания пути решения проблем миграции у нас в стране, - отметил он. - Однако, я не могу сказать, что мы полностью решили проблему, мы только создали фундамент регулирования миграционных потоков.

Как пояснил Поставнин, «ФМС не собирается останавливаться на этом, работа будет вестись интенсивней». Так, по его словам, ведомство готовит новую концепцию, которая носит рабочее название «Система организационного привлечения иностранных рабочих на территорию РФ». Это означает, что между Россией и другими странами-донорами рабочей силы будут подписаны соглашения, предполагающие адресное привлечение на рынок труда России иностранных рабочих.


Председатель Комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы Алексей Александров, в своем выступлении так же остановился на этой проблеме. Он в частности отметил, что Правительство Москвы предлагает свой рецепт упорядочения огромных миграционных потоков в столицу: отбирать нужных столице мигрантов еще непосредственно на месте, то есть еще в стране их по­стоянного проживания.

В московском правительстве неоднозначно относятся к вступившим 15 января в силу новым миграционным правилам. С одной стороны, благодаря им число нелегальных мигрантов уменьшилось — как признал Алексей Олегович, если раньше на одного легального мигранта приходилось десять нелегальных, то теперь — всего два-три. С другой стороны, легкость получения разрешения на работу породила огромное количество неучтенных соответствующими органами, а значит, не платящих налоги мигрантов.

- Мы выдали в этом году 500 тыс. разрешений на работу, при этом на работу устроились, согласно уведомлениям от работодателей, лишь 145 тыс. — где остальные 355 тыс.? — задается вопросом Александров.

Зампред комитета межрегиональных связей и национальной политики Александр Назаров привел данные о негативном влиянии мигрантов на различные сферы жизни столицы: по данным ГУВД, до 40% преступлений в Москве, совершаемых приезжими, приходится на мигрантов из-за рубежа. Кроме того, они ставят под вопрос «эпидемиологическую безопасность в городе», т.к. далеко не все из них прошли надлежащий медицинский контроль. И самое главное, огромное количество мигрантов, готовых работать за гроши, отнимает рабочие места у россиян.

- Набор иностранных рабочих должен быть организованным, — говорит Алексей Александров. По словам чиновника, в Москву должен ехать не тот, кто хочет, а тот, кто нужен Москве. То есть необходимо доводить заявки работодателей до страны-донора и уже там отбирать работников по критериям специальности, пола, возраста и т.д.

Подобная работа уже ведется, 18 сентября была подписана программа сотрудничества в области трудового обмена с Таджикистаном. В ближайшее время будет подписано соглашение о трудовом обмене между Москвой и Киргизией.



Просмотров: 873 | Добавил: migraciya | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz